Участие в проекте "Детский сад и спорт"

Реализация образовательного проекта "Детский сад и спорт"

"Растем мы на смену российским спортсменам"

Цель: Мотивировать детей заниматься различными видами спорта. Способствовать формированию теоретических знаний в области игровых видов спорта /легкая атлетика, баскетбол/. Знакомство со спортсменами и их достижениями в данной области.

Задачи: 1. Формирование у детей целостных двигательных представлений и умений /бег, прыжки, метание/.

2. Разработка учебного пособия по легкой атлетике для дошкольников 5-7 лет, с целью дать главные ориентиры и позволить успешно освоить базовую программу по легкой атлетике.

3. Содействие в укреплении здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни.

4. Укрепление здоровья детей при помощи легкоатлетических упражнений.

5. Взаимодействие ГБОУ детского сада со спортивными организациями города Москвы.

6. Привлечение родителей к физкультурно-оздоровительной работе в детском саду. Помощь в организации и проведение спортивных мероприятий.

Образовательно-физкультурный проект  "Путешествие в страну легкой атлетики"

Для воспитанников старших и подготовительных групп показ презентации по легкой атлетике. Просмотр видеоматериала по легкой атлетике. Обсуждение с воспитанниками просмотренных материалов.

Мастер -класс.  Организация мастер-классов с олимпийскими чемпионами. Например, обучение детей дошкольного возраста элементам баскетбола. Встреча с олимпийским чемпионом /Жармухамедов Алжан Мусурбекович/. Мастер- класс  для воспитателей по физической культуре.

Спортивный досуг "Спортивная юморина". Обобщение имеющихся у детей знаний и представлений о легкой атлетике и баскетболе. Использование легкой атлетики и баскетбола в досуге с родителями.

Буклет для родителей "Спорт вокруг нас". Пропаганда здорового образа жизни. Информационно-справочный материал для общего представления и использование его в дальнейшем.

О реализации данного проекта